с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Закон о банкротстве юридических лиц

ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, регламентирует основания, условия и порядок признания юридических и физических лиц банкротами, а также порядок ликвидации юрлица и последовательность удовлетворения заявленных требований кредиторов.

Согласно вышеуказанного закона, юридическое лицо, обязано инициировать свою несостоятельность, в случае, когда в течении трех месяцев оно не погашает свои долговые обязательства и не в состоянии уплачивать налоги и другие обязательные платежи, а также не производит выплату заработной платы работникам. Причем сумма задолженности должна быть не менее ста тысяч рублей.

Также подать исковое заявление на юридическое лицо о признании банкротом в Арбитражный суд могут кредиторы и государственные органы, например прокуратура или налоговая.

Кроме основного понятия банкротства, Федеральный закон предусматривает еще такие виды несостоятельности, как самобанкротство (когда само юрлицо подает на себя заявление о банкротстве), фиктивное банкротство и умышленное банкротство.

Умышленное и фиктивное банкротство являются по нормам российского законодательства преступлениями, за которые предусмотрена ответственность в виде штрафа, а также лишения свободы.

Проконсультироваться по всем вопросам, касающимся банкротства юридического лица, подготовить документы, а также сопроводить на всех этапах банкротства поможет юрист по банкротству (несостоятельности).

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.