с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Заявление о вынесении судом дополнительного решения

Решение судьи нельзя отменить или изменить, можно только подать апелляцию, заявление об исправлении ошибок в решении или ходатайство о вынесении дополнительного решения.

Дополнительное решение может быть вынесено по инициативе суда или лица, участвовавшего в рассмотрении дела. Основания изложены в Гражданском процессуальном кодексе:

  1. Требование, заявленное в иске и по которому стороны представили доказательства в обоснование своей позиции, не было вынесено в решении.
  2. Не были установлены действия ответчика судом, небыли указаны обстоятельства.
  3. Не решен вопрос о судебных расходах, таких как оплата услуг представителя или же переводчика.

Если судом были нарушены вышеперечисленные требования, необходимо писать заявление.

Дополнительные решения выносятся для того, чтобы более подробно описать те части решения, которые не были ясны, и обеспечить, чтобы решение не было трудным для понимания.

Заявление должно быть подано до вступления решения суда в законную силу. Что должно быть указано в заявлении:

  • Когда и в каком суде было вынесено решение. Обязательно с указанием номера дела и с датой вынесения этого решения.
  • Изложить причины, по которым Вы считаете, что решение противоречит закону или почему суд чего-то не указал в решении.
  • Требования, то есть сама просьба вынести дополнительное решение.

В качестве приложения необходимо приложить копию заявления на то количество лиц, которое указано в деле. Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней. По результатам рассмотрения заявления суд назначает судебное заседание, о котором извещает стороны, но если стороны сочтут не являться в судебное заседание, то заявление может быть рассмотрено в отсутствии сторон.

Принятие дополнительного решения происходит в совещательной комнате, после чего решение оглашается. В этот же день и оглашается дополнительное решение. Дополнительное решение вступает в силу через месяц после его принятия. В течение этого срока можно обжаловать решение, если есть несогласие по нему, как вместе с основным решением, так и отдельно от него.

Если у Вас возникли вопросы по данной теме, обращайтесь в наш офис. Наши юристы в Екатеринбурге ответят на все Ваши вопросы, помогут со сбором и подготовкой документов и окажут квалифицированную помощь.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.