с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Жалоба по 125 УПК РФ

При вынесении постановления некоторые участники того или иного дела могут не согласиться с решением. В случае, если участники дела сочли действия определенных органов незаконными или наоборот возмущены их бездействием, они имеют право обжаловать постановление.

Жалоба на постановление составляется по форме других жалоб.

В ней обязательно должны быть указаны наименования сторон, со всеми данными и адресами. Номер и дата постановления, которое хотят обжаловать и причина подачи жалобы (это может быть отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение). Причины и аргументы, несогласия с имеющимся постановлением, это могут быть доказательства в виде каких-либо документов или ссылка на законы.

Это также могут быть причины, почему постановление следует отменить и вынести новое. При этом заявитель должен указать конкретные причины (например, противоречие законам или конституции Российской Федерации).

В конце жалобы стоит составить просьбу, считать имеющееся постановление, а также действия или бездействия конкретных органов, необоснованными по ранее излагаемым причинам. Помимо этого, в приложении, необходимо приложить имеющиеся документы и доказательства, подтверждающие ранее сказанные слова и копию постановления.

Жалоба должна быть подана в районный суд по месту, где было совершенно деяние, либо в место, где находятся органы, расследующие данное уголовное преступление.

Подать жалобу может заявитель, представитель или человек, занимающийся защитой подсудимого. Жалоба обязана быть рассмотрена в течении пяти рабочих дней. За этот период суд примет решение удовлетворить жалобу, то есть признать постановление необоснованным, либо оставить жалобу неудовлетворенной.

В том случае, если суд отказал в признании постановления необоснованным, несогласный с решением судьи участник дела, имеет право обжаловать это решения в виде апелляции, но для этого может понадобится помощь специалиста, так как на этот раз жалоба будет иметь мотивированный характер.

Если суд оказался на стороне заявителя, то будет принято решение о незаконности определенных действий правоохранительных органов незаконными. В случае, если жалоба была направлена на бездействие органов, соответственно, их обязуют к действиям в судебном порядке.

В обоих случаях должностные лица правоохранительных органов будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Однако, прежде чем подавать жалобу, стоит понимать, что определенные действия или бездействия не являются правонарушениями.

Это может быть постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, отказ в проведении следственных действий или в ходатайстве, какие-либо решения должностных лиц, которые не связаны с данным производством, а также иные действия, которые будут целостно рассматриваться судом. Для более точной информации, перед подачей жалобы лучше обратиться к специалисту за юридической помощью. Это поможет избежать лишних действий.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.